1
2
Bons de commande
3
Matériel de promotion
4

Chers auteurs,

Afin de vous répondre rapidement, nous vous invitons à contacter directement nos éditeurs en fonction du thème ou de la forme de votre manuscrit. Si vous n’obtenez pas de retour de notre part au bout de deux mois, considérez que cette non réponse vaut refus. Dans le cas contraire, vous recevrez un message de notre équipe éditoriale.

 

ATTENTION : Nous ne publions ni théâtre, ni poésie, ni littérature blanche.

 

bande dessinée

Laurent Muller

l.muller@arenes.fr

 

Anaïs Paris

a.paris@arenes.fr

 

psychologie / éducation

Catherine Meyer

c.meyer@arenes.fr

 

jeunesse

Seymourina Cruse

s.cruse@arenes.fr

 

Victoria Scoffier

v.scoffier@arenes.fr

 

témoignages, documents historiques, atlas

Jean-Baptiste Bourrat

Jb.bourrat@arenes.fr

 

Geoffroy Fauchier-Magnan

g.fauchier-magnan@arenes.fr

 

polars

Aurélien Masson

a.masson@arenes.fr

 

enquêtes, reportages, documents

Laurence Lacour

l.lacour@arenes.fr

 

sciences politiques, humaines et sociales

Hélène de Virieu

h.devirieu@arenes.fr

 

livres étrangers / propositions de traduction

Flore Gurrey

f.gurrey@arenes.fr

 

 

5

Comment nous adresser votre manuscrit ?

Par e-mail uniquement, aux adresses indiquées ci-dessus. Cet envoi restera confidentiel. Votre manuscrit demeure votre propriété intellectuelle.