Pour nous contacter

27 rue Jacob - 75006 Paris • Tel : +33 (0)1 42 17 47 80 • Fax : 01 43 31 77 97


envoyer l'article par mail

DirecteurLaurent Beccaria
+33 (0)1 42 17 47 80
l.beccaria@arenes.fr

Secrétaire généralJean-Baptiste Bourrat
+33 (0)1 42 17 47 85
jb.bourrat@arenes.fr

Direction de la Communication et du 27 Rue Jacob
Laurence Corona
+33 (0)1 42 17 47 87
l.corona@arenes.fr

Attachée de presse
Isabelle Mazzaschi +33 (0)1 42 17 47 91
i.mazza@arenes.fr

Direction administrative et comptable

Christelle Lemonnier +33 (0)1 42 17 47 83
(sauf le mercredi)
c.lemonnier@arenes.fr

Comptable
Camille Breynaert +33 (0)1 42 17 47 82
compta3@arenes.fr

Direction commerciale
Pierre Bottura
+33 (0)1 42 17 47 80
p.bottura@arenes.fr

Coordination éditoriale et direction de la fabrication
Aleth Stroebel
+33 (0)1 42 17 47 84
a.stroebel@arenes.fr

Assistante fabrication
Maude Sapin
+33 (0)1 42 17 46 60
m.sapin@arenes.fr

Éditeurs :

Rachel Grunstein +33 (0)1 42 17 47 81
r.grunstein@arenes.fr

Jean-Claude Guillebaud +33 (0)1 42 17 47 80

Laurence Lacour +33 (0)1 42 17 47 80
l.lacour@arenes.fr

Jacques Lamalle +33 (0)1 42 17 47 80
j.lamalle@27ruejacob.fr

Florent Massot +33 (0)1 42 17 47 80
f.massot@arenes.fr

Catherine Meyer +33 (0)1 42 17 47 80
c.meyer@arenes.fr

Direction artistique
Quintin Leeds +33 (0)1 42 17 47 80
q.leeds@27ruejacob.fr

Maquette
Chloé Laforest +33 (0)1 42 17 47 80
c.laforest@arenes.fr

Droits étrangers
Catherine Farin
+33 (0)1 42 17 46 52
c.farin[at]arenes.fr

Relations libraires
Jean-Baptiste Noailhat
+33 (0)1 42 17 46 51
jb.noailhat@arenes.fr

Le 27 rue Jacob

Revue de presse, web et service de presse
Jérôme Tabet +33 (0)1 42 17 46 53
j.tabet[at]arenes.fr

Librairie, événements au 27 rue Jacob
Ariane Geffard +33 (0)1 42 17 47 81

Courrier abonnés XXI et 6mois
Patrick Darchy +33 (0)1 42 17 47 80

COLLABORATEURS EXTÉRIEURS

Graphistes
Jérôme Pecnard
Placid, GG, Rocco (Superstudio)
Philippe Ghielmetti
Charlotte Lamoglia
Sandra Fauché

Corrections
Marie Sanson
Marceau Piana
Liliane Crapanzano

Mise en pages
In Folio
7, rue Commines – 75003 Paris
Tél. : +33 (0)1 42 77 12 06
Contact : Daniel Collet
danielcollet [AT] nnx.com

Photogravure
Les Artisans du Regard
224, avenue du Maine - 75014 Paris
Tél. : +33 (0)1 45 41 45 57
Contact : Daniel Regard
ateliers-regard[AT]wanadoo.fr

Taïga Média
72, rue du château des rentiers - 75013 Paris
Tél. : +33 (0)1 48 05 02 45
Contact : Joël Chappot / joel.chappot [AT] taiga-media.biz

Imprimeurs
Bussière (Groupe CPI)
ZI - rue Pelletier-Doisy- BP 79 -18203 Saint-Amand-Montrond
Tél. : +33 (0)2 48 63 88 99
Directeur de fabrication : Bruno Hanguehard
bhanguehard[AT]cpi-group.net

Imprimerie Floch
Avenue Gutenberg - BP5 - 53101 Mayenne Cedex
Tél. : +33 (0)2 43 04 18 40
Service des devis : Sylvie Brindeau

Artegrafica (Groupe Graphicom)
Via delle Meccanica, 11 - 37139 Vérone - Italie
Graphicom : Via dell’Industria, 67 - 36100 Vicenza - Italie
Contact : Patrizia Facci
Tél. : +39 0444 1899 57 (direct)
patrizia.facci@graphicom.it

Tien Wah Press
15, rue Méchain - 75014 Paris
Contact : Marie Baird-Smith
Tél. : +33 (0)1 42 79 07 00

Himmer
Steinerne Furt 95 - 86167 Augsburg, Deutschland
Contact : Jean-Michel Cany
www.himmer.de / 0821 7200-0

Illustrations : Tess Raimbeau