Contact

Les Arènes appartiennent au Groupe du 27, qui rassemble les collaborateurs des éditions de l'Iconoclaste,
des revues XXI et 6Mois et des éditions Les Arènes.

Directeur des éditions Les Arènes
Laurent Beccaria
l.beccaria@arenes.fr
Avec
Flore Gurrey
f.gurrey@arenes.fr
Directeur éditorial
Jean-Baptiste Bourrat
jb.bourrat@arenes.fr

Éditeurs

Psychologie et éducation

Directrice du département
Catherine Meyer
c.meyer@arenes.fr
Avec
Laure Bonnerot
l.bonnerot@arenes.fr

Histoire et témoignages

Directeur du département
Jean-Baptiste Bourrat
jb.bourrat@arenes.fr
Suivi d'édition
Geoffroy Fauchier-Magnan
g.fauchier-magnan@arenes.fr
Éditeurs
Rachel Grunstein
r.grunstein@arenes.fr

Jacques Lamalle, Patrice Ladrange et Jeanne Guérout

Les Arènes BD

Directeur du département
Laurent Muller
l.muller@arenes.fr
Avec
Anaïs Paris
a.paris@arenes.fr

Sciences humaines

Éditeurs
Jean-Claude Guillebaud
jc.guillebaud@arenes.fr

Hélène de Virieu
h.devirieu@arenes.fr

Enquêtes et documents

Éditeurs
Laurence Lacour
l.lacour@arenes.fr

Guides Out of the box

Directeurs de collection
Pascal Canfin & Laure Watrin
Chef de projet
Pierre Bottura
p.bottura@arenes.fr
Suivi d'édition
Flore Gurrey
f.gurrey@arenes.fr

Collection Jeunesse

Directrices de collection
Mijo Beccaria & Marie-Agnès Gaudrat
Directrice artistique
Michèle Isvy
Éditrice
Victoria Scoffier
v.scoffier@6mois.fr
Graphisme
Chloé Laforest
c.laforest@arenes.fr

Droits

Droits étrangers
Sophie Langlais
s.langlais@arenes.fr
Responsable cessions France et contrats
Geoffroy Fauchier-Magnan
g.fauchier-magnan@arenes.fr

Communication / Presse

Attachée de presse
Isabelle Mazzaschi
i.mazza@arenes.fr
Attaché de presse
Jérôme Lambert
j.lambert@arenes.fr
Assistante presse
Adèle Hybre
a.hybre@arenes.fr
Site web Les Arènes
Conception : Diane Maretheu Animation : Adèle Hybre
Conférences et site du 27 rue Jacob
Perrine Daubas
p.daubas@arenes.fr

Services communs

Directrice administrative et comptable
Christelle Lemonnier
c.lemonnier@arenes.fr
Comptabilité
Camille Breynaert
compta2@arenes.fr
Accueil et librairie
Laurence Zarra
l.zarra@arenes.fr
Librairie
Patrick Darchy
Entretien
Isadora Monteiro Dos Reis

Graphisme et fabrication

Responsable de la coordination
Marie Baird-Smith
m.baird@arenes.fr
Fabrication
Maude Sapin
m.sapin@arenes.fr
Assistante fabrication
Sarah Joulia
s.joulia@arenes.fr
Directeur artistique
Quintin Leeds
q.leeds@arenes.fr
Directrice artistique
Sara Deux
sdeux@hotmail.com
Maquette
Chloé Laforest
c.laforest@arenes.fr
Maquette
Constance Rossignol
c.rossignol@arenes.fr

Commercial

Directeur Commercial
Pierre Bottura
p.bottura@arenes.fr
Relations libraires
Jean-Baptiste Noailhat
jb.noailhat@arenes.fr

Rue Jacob Diffusion

Directrice Rue Jacob Diffusion
Elise Lacaze
e.lacaze@ruejacobdiffusion.fr
Coordinatrice commerciale
Diane Maretheu
d.maretheu@ruejacobdiffusion.fr
Sud-Est
Katia Berry
k.berry@ruejacobdiffusion.fr
Nord-Est
François-Marie Bironneau
fm.bironneau@ruejacobdiffusion.fr
Sud-Ouest
Christelle Guilleminot
c.guilleminot@ruejacobdiffusion.fr
Nord-Ouest
Laure Sagot
l.sagot@ruejacobdiffusion.fr
Région parisienne
Charlotte Knibiehly
c.knibiehly@ruejacobdiffusion.fr
Région parisienne
Charlotte Jeunesse
c.jeunesse@ruejacobdiffusion.fr